PcDoxx Computacion
  Inicio » Catálogo » Redes / Modem » Switch » D00005
Switch 16 Puertos Red RJ45 10/100Mbs Lan Ethernet TP-Link TL-SF1016D
Switch 16 Puertos Red RJ45 10/100Mbs Lan Ethernet TP-Link TL-SF1016D
Haga Click para agrandar

Fotos Referenciales
   
Efectivo: $19.990.-
Normal: $21.266.-

Modelo:D00005
Código: ID-00325
Stock: Consultar

Imprimir Ficha del Producto Imprimir Producto
 Enviar a un Amigo Compartir Producto



Consultas sobre este Producto

DESCRIPCIÓN:

Descripción

El switch modelo SF1016D entrega 16 puertos 10/100 Mbps RJ45. Todos los puertos soportan la función Auto MDI/MDIX, eliminando la necesidad de cables crossover o puertos Uplink. El switch es Plug and Play y cada puerto se puede utilizar como puertos generales o puertos Uplink conectándolo simplemente en un servidor, un hub o un switch.El SF1016D es la solución de bajo costo y alto rendimiento para aumentar la velocidad de su red a una de 100Mbps.

Especificaciones

  • Compatible con lo estándares IEEE802.3, IEEE802.3u
  • Soporta la función Auto-MDI/MDIX
  • Soporta control de corriente IEEE802.3x para modo Full Duplex
  • Soporta MAC address auto-learning y auto-aging
  • Indicadores de LED para controlar energía, link y actividad
  • Material plástico con ubicación para escritorio ó pared
  • Incluye adaptador de energía externa


Estándares IEEE802.3 10Base-T, IEEE802.3u 100Base-TX/FX
Puertos
  • 16 10/100M Auto-Negotiation RJ45 Ports (Auto MDI/MDIX)
  • 1 Slot de expansión independiente
  • 1 Consola (RS232 DB9 Macho)
Medios de red (Cable)
  • 10Base-T: cable UTP categoria 3, 4, 5 (maximo 100m)
  • EIA/TIA-568 100 USTP (maximo 100m)
  • 100Base-Tx: cable UTP categoria 5, 5e (maximo 100m)
  • EIA/TIA-568 100 USTP (maximo 100m)
  • 100Base-FX: MMF (maximo 2000m) o SMF (maximo 20~60Km)
LED Power, Link/Act, 100Mbps
Método de transferencia Store-and-Forward
Frame Filtering and Forward Rate 10Mbps: 14880pps, 100Mbps: 148800pps
Energía 100-240V~, 50/60Hz
Dimensiones (W×D×H) 17 × 7.1 × 1.7 in.(440 ×180 × 44mm)
Ambiente
  • Temperatura de operación: 0 C~40 C (32 F~104 F)
  • Temperatura de almacenamiento: -40 C~70 C (-40 F~158 F)
  • Humedad de operación: 10%~90% no-condensado
  • Humedad de almacenamiento: 5%~95% no-condensado
Modulo opcional TL-SM201CM 100Base-FX Modulo de fibra Multimodo
(Conector SC hasta 2km)
TL-SM201CS-20/40/60 100Base-FX Modulo de fibra Single-Mode
(Conector SC hasta 20/40/60km)